Portal Rio das Ostras

  • Home
  • Hospedagem
  • Guia Comercial
  • Notícias
  • Eventos
  • Turismo e Lazer
  • Ver mais...
    • Imóveis
    • Eleições
    • Esportes
    • Social
    • Cultura
    • Governo
    • Justiça e Segurança
    • Contato
Portal Rio das Ostras, o jornal com a maior fonte de informações sobre a cidade, online desde 1998.
Ano 28 | Rio das Ostras, 30/08/2026

..

Imveis Portal Rio das Ostras

Home Notícias [ Notícia 9891 ]

30/12/2022

Desapropriação de área favorece cerca de 500 famílias do Âncora

Acordo com proprietário do terreno no Âncora foi homologado pelo Poder Judiciário após desapropriação ser autorizada pelo Legislativo Municipal

Em Rio das Ostras, cerca de 500 famílias do Âncora serão beneficiadas pela homologação judicial de um acordo de desapropriação de lotes entre a Prefeitura e o proprietário dos terrenos.

A homologação do acordo entre o Município e o dono dos lotes das quadras 35 e 36 do Loteamento Praia Âncora soluciona de forma positiva o processo judicial. Uma ação na justiça havia reconhecido o direito de posse do proprietário, levando as famílias a ficarem apreensivas diante da possibilidade de precisarem sair de suas residências.

Em uma ação inédita e célere, a Prefeitura encaminhou um Projeto de Lei à Câmara, que foi aprovado, para autorizar a desapropriação dos lotes, com a finalidade de manter ali os moradores.

“A Prefeitura fez um acordo amigável com o proprietário para desapropriação. Esse acordo foi encaminhado ao Poder Judiciário e homologado. A decisão beneficiou a todos os envolvidos e garantiu tranquilidade às famílias, que não perderão os seus imóveis”, afirmou o prefeito Marcelino Borba.

O próximo passo será a Regularização Fundiária desses imóveis pela Prefeitura de Rio das Ostras para garantir, definitivamente, a titulação dos moradores como proprietários.

As Notícias da cidade você encontra no Portal Rio das Ostras.


Receba informações sobre Rio das Ostras. Cadastre-se aqui!



imobiliária imóveis aluguel locação Compra venda

Imóveis Rio das Ostras

Destaques e exclusividades no Portal Rio das Ostras. Um grupo que desde 1998 gera resultados cada vez mais relevantes para todos na cidade. Ligue agora mesmo para nossa imobiliária. (22) 99978-9985





Venda, 350mil
Jardim Marilea , Rio das Ostras
Código:736



Venda, 370mil
Chacara Marilea, Rio das Ostras
Código:734


Venda, 425mil - Enseada das Gaivotas, Rio das Ostras
Venda, 425mil
Enseda, Rio das Ostras
Código:735



Venda, 480mil
Costazul, Rio das Ostras
Código:619


Venda, 595mil - Jardim Marila, Rio das Ostras
Venda, 595mil
Costazul, Rio das Ostras
Código:688


Venda, 600mil - Jardim Marilea, Rio das Ostras
Venda, 600mil
Jardim Marilea, Rio das Ostras
Código:712


Venda - 550mil -  Casa Grande, Rio das Ostras
Venda - 550mil
Casa Grande, Rio das Ostras
Código:607


Venda - 480mil - Chacara Marilea, Rio das Ostras
Venda - 480mil
Chacara Marilea, Rio das Ostras
Código:727


Use o campo a seguir para pesquisar no Google sobre conteúdo do Portal Rio das Ostras

Tradução do site para:

Portugês ( Brasil ) English = Ingls Español = Espanhol Français = Francês) Deutsch = Alemo Deutsch = Alemo

Portal Rio das Ostras

Fundado em 12 de outubro de 1998, por Marcelo Teles, o Portal Rio das Ostras é o portal pioneiro de toda região da Costa do Sol e um dos primeiros do Brasil a abranger conteúdo sobre localidades.

Na época da criação do Portal Rio das Ostras sequer existia provedor de internet em Rio das Ostras e era necessário utilizar um provedor da cidade vizinha, por conexão discada. Meses depois, Marcelo Teles abriu as portas do primeiro Cyber Café de Rio das Ostras, o que possibilitou a muito visitantes e moradores a terem acesso a web. Em seguida, trouxe a conexão via satélite para o município. Meses depois, em parceria com o Provedor Terra, expandiu o acesso para as residências e empresas da cidade. Pioneirismo digital, cidade bem mais divulgada!

Obrigado por nos acessar e fazer parte de nossa história.

Contato

Não temos qualquer vínculo com eventos de terceiros e com o governo da cidade. Procure o site governamental, para tratar de assuntos relacionados a prefeitura, suas secretarias e demais órgãos afins. As informações de governo aqui divulgadas, de prefeitura e de eventos, são meros compartilhamentos de informações recebidas por e-mail ou por telefone. Não temos qualquer outra informação, além das que aqui já estão exibidas.

Para clientes do Portal , clicar aqui.

Este site não pode ser reproduzido ou copiado,
no todo ou em parte,sem a autorização expressa de
Portal Rio das Ostras www.riodasostras.com.br

Site desenvolvido por: Portal Rio das Ostras .