Portal Rio das Ostras

  • Home
  • Hospedagem
  • Guia Comercial
  • Notícias
  • Eventos
  • Turismo e Lazer
  • Ver mais...
    • Imóveis
    • Eleições
    • Esportes
    • Social
    • Cultura
    • Governo
    • Justiça e Segurança
    • Contato
Portal Rio das Ostras, o jornal com a maior fonte de informações sobre a cidade, online desde 1998.
Ano 28 | Rio das Ostras, 25/08/2026

..

Imveis Portal Rio das Ostras

Home Notícias [ Notícia 13864 ]

15/05/2026

Saúde qualifica profissionais para implante de contraceptivo

A Saúde de Rio das Ostras obtém mais um ganho inédito. Dessa vez, um apoio importante às políticas de Planejamento Reprodutivo e à Saúde da Mulher. Profissionais de Saúde da Rede Municipal participaram esta semana de uma qualificação para uso do Implanon, um contraceptivo moderno que consiste em um pequeno implante colocado sob a pele, evitando a gravidez de forma segura e eficaz. Com a qualificação, o Município irá, em breve, oferecer pela primeira vez o método nas unidades de saúde.

Médicos das Unidades de Saúde da Família do Município receberam orientações técnicas sobre as indicações de uso do método e passaram por aulas práticas de inserção e retirada do dispositivo. O implante subdérmico contraceptivo liberador de etonogestrel (Implanon) é atualmente considerado o método mais vantajoso, por sua longa duração (agindo no organismo por até três anos), alta eficácia, facilidade de manutenção e por ser pouco invasivo.

“Demos mais um passo importante na evolução da Saúde no nosso Município. Esse procedimento é uma inovação do Ministério da Saúde, que ajuda a otimizar o atendimento e ampliar os modos contraceptivos disponíveis na Rede. Um dos nossos focos é reduzir a gravidez indesejada e na adolescência”, explica a subsecretária de Atenção Primária, Rosimeri Azevedo.

Após a capacitação dos servidores, a Secretaria de Saúde começa a organizar a oferta do Implanon no Município. De início, o método será oferecido em algumas unidades, seguindo uma estratégia de cobertura de diferentes áreas da Cidade, facilitando o acesso das mulheres a essa inovação.

PLANEJAMENTO REPRODUTIVO – A gerente geral da Atenção Primária à Saúde, Fernanda Peres, explica que, antes de utilizar o Implanon ou outro método, a mulher que deseja evitar a gestação deve participar das atividades voltadas para o Planejamento Reprodutivo, realizadas nas Unidades de Saúde da Família e Unidades Básicas de Saúde. Nesse primeiro momento, a moradora é informada sobre as opções de contraceptivos existentes no Sistema Único de Saúde -SUS para que, junto ao profissional de saúde, decida qual método será o mais indicado para si.

“O Implanon veio para somar. É um método seguro e pouco invasivo. Se houver alguma contraindicação, alguma rejeição, rapidamente ele pode ser retirado pelo profissional habilitado”, completa Fernanda.

SAÚDE DA MULHER – Responsável pelo Serviço de Referência de Saúde da Mulher, Joceana Lopes destaca que o implante subdérmico pode ser utilizado por uma ampla faixa etária.

“O método pode servir para mulheres de 14 até 49 anos. Essa é uma população bastante abrangente, o que é muito bom”.

Durante a capacitação, 23 pacientes da Rede Municipal receberam o Implanon. Elas já haviam passado pelo atendimento prévio nas unidades de saúde.

“Eu recebi todas as orientações no posto de saúde e escolhi o Implanon porque é o mais eficaz. Eu tenho um filho de seis meses e, no momento, pra mim tá ótimo. O Município dar essa oportunidade pra gente é maravilhoso”, fala Kaylane Barreto, moradora de Cidade Praiana.

Aos 19 anos, Yasmim Ribeiro, moradora do Jardim Campomar, também recebeu o implante nesta terça. “Já usei o anticoncepcional e depois o injetável. Agora optei pelo Implanon porque é o mais eficaz disponível. Eu fui orientada na Rede de Saúde para saber o que é, como usar e como isso vai prevenir a gravidez”, conta Yasmim.

PREVENÇÃO – Os profissionais de saúde destacam que o Implanon, assim como outros métodos contraceptivos, serve exclusivamente para evitar a gravidez não planejada. Para prevenção contra as Infecções Sexualmente Transmissíveis -ISTs, o preservativo ainda é a melhor opção.

As Notícias da cidade você encontra no Portal Rio das Ostras.


Receba informações sobre Rio das Ostras. Cadastre-se aqui!



imobiliária imóveis aluguel locação Compra venda

Imóveis Rio das Ostras

Destaques e exclusividades no Portal Rio das Ostras. Um grupo que desde 1998 gera resultados cada vez mais relevantes para todos na cidade. Ligue agora mesmo para nossa imobiliária. (22) 99978-9985





Venda, 350mil
Jardim Marilea , Rio das Ostras
Código:736



Venda, 370mil
Chacara Marilea, Rio das Ostras
Código:734


Venda, 425mil - Enseada das Gaivotas, Rio das Ostras
Venda, 425mil
Enseda, Rio das Ostras
Código:735



Venda, 480mil
Costazul, Rio das Ostras
Código:619


Venda, 595mil - Jardim Marila, Rio das Ostras
Venda, 595mil
Costazul, Rio das Ostras
Código:688


Venda, 600mil - Jardim Marilea, Rio das Ostras
Venda, 600mil
Jardim Marilea, Rio das Ostras
Código:712


Venda - 550mil -  Casa Grande, Rio das Ostras
Venda - 550mil
Casa Grande, Rio das Ostras
Código:607


Venda - 480mil - Chacara Marilea, Rio das Ostras
Venda - 480mil
Chacara Marilea, Rio das Ostras
Código:727


Use o campo a seguir para pesquisar no Google sobre conteúdo do Portal Rio das Ostras

Tradução do site para:

Portugês ( Brasil ) English = Ingls Español = Espanhol Français = Francês) Deutsch = Alemo Deutsch = Alemo

Portal Rio das Ostras

Fundado em 12 de outubro de 1998, por Marcelo Teles, o Portal Rio das Ostras é o portal pioneiro de toda região da Costa do Sol e um dos primeiros do Brasil a abranger conteúdo sobre localidades.

Na época da criação do Portal Rio das Ostras sequer existia provedor de internet em Rio das Ostras e era necessário utilizar um provedor da cidade vizinha, por conexão discada. Meses depois, Marcelo Teles abriu as portas do primeiro Cyber Café de Rio das Ostras, o que possibilitou a muito visitantes e moradores a terem acesso a web. Em seguida, trouxe a conexão via satélite para o município. Meses depois, em parceria com o Provedor Terra, expandiu o acesso para as residências e empresas da cidade. Pioneirismo digital, cidade bem mais divulgada!

Obrigado por nos acessar e fazer parte de nossa história.

Contato

Não temos qualquer vínculo com eventos de terceiros e com o governo da cidade. Procure o site governamental, para tratar de assuntos relacionados a prefeitura, suas secretarias e demais órgãos afins. As informações de governo aqui divulgadas, de prefeitura e de eventos, são meros compartilhamentos de informações recebidas por e-mail ou por telefone. Não temos qualquer outra informação, além das que aqui já estão exibidas.

Para clientes do Portal , clicar aqui.

Este site não pode ser reproduzido ou copiado,
no todo ou em parte,sem a autorização expressa de
Portal Rio das Ostras www.riodasostras.com.br

Site desenvolvido por: Portal Rio das Ostras .