Portal Rio das Ostras

  • Home
  • Hospedagem
  • Guia Comercial
  • Notícias
  • Eventos
  • Turismo e Lazer
  • Ver mais...
    • Imóveis
    • Eleições
    • Esportes
    • Social
    • Cultura
    • Governo
    • Justiça e Segurança
    • Contato
Portal Rio das Ostras, o jornal com a maior fonte de informações sobre a cidade, online desde 1998.
Ano 28 | Rio das Ostras, 24/10/2026

..

Imóveis Portal Rio das Ostras

Home Notícias [ Notícia 13377 ]

12/01/2026

Fiscalização coíbe entrada de veículo de turismo irregular em Rio das Ostras

A Secretaria de Transporte Público, Acessibilidade e Mobilidade Urbana realizou, no último fim de semana, mais uma ação de fiscalização, em conjunto com a Coordenadoria Municipal de Fiscalização (Comfis), para coibir a entrada e a permanência de veículos de turismo irregulares em Rio das Ostras.

A operação seguiu as diretrizes do Decreto Municipal nº 4557, de 2025, que regulamenta a circulação e o estacionamento de ônibus, micro-ônibus, vans e veículos similares no Município. A norma tem como objetivo organizar o setor turístico, garantir mais segurança para moradores e visitantes e evitar irregularidades, especialmente durante o período de alta temporada.

Durante a ação na manhã de domingo, dia 11, na Rua Renascer da Terceira Idade, as equipes identificaram um ônibus de turismo estacionado sem a autorização exigida pela legislação municipal. O veículo foi devidamente autuado e retirado do Município, conforme previsto no decreto.

De acordo com a Secretaria de Transporte Público, Acessibilidade e Mobilidade Urbana, as fiscalizações fazem parte de um trabalho contínuo de ordenamento do turismo e da mobilidade urbana, assegurando o cumprimento das regras estabelecidas e contribuindo para uma cidade mais organizada, segura e preparada para receber moradores e visitantes.

As ações de fiscalização seguirão intensificadas ao longo da alta temporada.

As Notícias da cidade você encontra no Portal Rio das Ostras.


Receba informações sobre Rio das Ostras. Cadastre-se aqui!



imobiliária imóveis aluguel locação Compra venda

Imóveis Rio das Ostras

Destaques e exclusividades no Portal Rio das Ostras. Um grupo que desde 1998 gera resultados cada vez mais relevantes para todos na cidade. Ligue agora mesmo para nossa imobiliária. (22) 99978-9985





Venda, 900mil
Jardim Marilea , Rio das Ostras
Código:618



Venda, 480mil
Extensao do Bosque, Rio das Ostras
Código:742


Venda, 390mil - Floresta das Gaivotas, Rio das Ostras
Venda, 390mil
Floresta das Gaivotas, Rio das Ostras
Código:751



Venda, 170mil
Costazul, Rio das Ostras
Código:755


Venda, 480mil - Village, Rio das Ostras
Venda, 480mil
Village, Rio das Ostras
Código:754


Venda, 480mil - Jardim Campomar, Rio das Ostras
Venda, 480mil
Jardim Campomar, Rio das Ostras
Código:759


Venda - 1.8milhao -  Costazul, Rio das Ostras
Venda - 1.8milhao
Costazul, Rio das Ostras
Código:675


Venda - 480mil - Chacara Marilea, Rio das Ostras
Venda - 480mil
Chacara Marilea, Rio das Ostras
Código:727


Use o campo a seguir para pesquisar no Google sobre conteúdo do Portal Rio das Ostras

Tradução do site para:

Portugês ( Brasil ) English = Inglês Español = Espanhol Français = Francês) Deutsch = Alemão Deutsch = Alemão

Portal Rio das Ostras

Fundado em 12 de outubro de 1998, por Marcelo Teles, o Portal Rio das Ostras é o portal pioneiro de toda região da Costa do Sol e um dos primeiros do Brasil a abranger conteúdo sobre localidades.

Na época da criação do Portal Rio das Ostras sequer existia provedor de internet em Rio das Ostras e era necessário utilizar um provedor da cidade vizinha, por conexão discada. Meses depois, Marcelo Teles abriu as portas do primeiro Cyber Café de Rio das Ostras, o que possibilitou a muito visitantes e moradores a terem acesso a web. Em seguida, trouxe a conexão via satélite para o município. Meses depois, em parceria com o Provedor Terra, expandiu o acesso para as residências e empresas da cidade. Pioneirismo digital, cidade bem mais divulgada!

Obrigado por nos acessar e fazer parte de nossa história.

Contato

Não temos qualquer vínculo com eventos de terceiros e com o governo da cidade. Procure o site governamental, para tratar de assuntos relacionados a prefeitura, suas secretarias e demais órgãos afins. As informações de governo aqui divulgadas, de prefeitura e de eventos, são meros compartilhamentos de informações recebidas por e-mail ou por telefone. Não temos qualquer outra informação, além das que aqui já estão exibidas.

Para clientes do Portal , clicar aqui.

Este site não pode ser reproduzido ou copiado,
no todo ou em parte,sem a autorização expressa de
Portal Rio das Ostras www.riodasostras.com.br

Site desenvolvido por: Portal Rio das Ostras .