Portal Rio das Ostras

  • Home
  • Hospedagem
  • Guia Comercial
  • Notícias
  • Eventos
  • Turismo e Lazer
  • Ver mais...
    • Imóveis
    • Eleições
    • Esportes
    • Social
    • Cultura
    • Governo
    • Justiça e Segurança
    • Contato
Portal Rio das Ostras, o jornal com a maior fonte de informações sobre a cidade, online desde 1998.
Ano 28 | Rio das Ostras, 27/08/2026

..

Imóveis Portal Rio das Ostras

Home Notícias [ Notícia 11355 ]

03/05/2024

Projetos Esportivos de Rio das Ostras ganham uniformes e equipamentos

Cerca de 11 mil alunos, dos 54 projetos esportivos de Rio das Ostras, estão recebendo, gradativamente, uniformes completos. Os novos itens visam dar mais comodidade a todos os praticantes de esporte da Cidade. Os projetos também estão recebendo equipamentos novos para as aulas.

Além da camisa, os alunos dos projetos de ginástica, circuito funcional, e circuitos na praia, ganharam bermudas e shorts, femininos e masculinos. Também foram entregues tapetes e colchonetes para exercícios deitados.

Os jogadores dos times de futebol amador do Município ganharam kits de uniformes para suas equipes, contendo camisas, calções, meiões, além de roupa para comissão técnica.

Os professores da escola de futebol ganharam novas bolas e material para treinamento físico e técnico. Os skatistas foram contemplados com skates novos e também joelheiras, capacetes, munhequeiras, cotoveleiras e todo aparato de segurança necessário para a prática do esporte.

Nas próximas semanas, a Subsecretaria de Esporte e Lazer irá distribuir os maiôs, sungas, toucas e equipamentos de natação para os alunos dos esportes aquáticos.

Pela primeira vez, os alunos de artes marciais irão ganhar kimonos novinhos, personalizados e com identificação da Prefeitura para usarem nas aulas e em competições.

Os professores, além de também receberem camisas de identificação, estão munidos com novos equipamentos para aplicação das aulas: cones, bambolês, cordas, pesos, halteres, elásticos e caixas de som para incrementar a prática esportiva.

A iniciativa visa melhorar a qualidade das aulas, além de identificar todos os praticantes de esporte do Município. Os uniformes foram comprados pela Subsecretaria de Esporte e Lazer e estão sendo entregues para os inscritos nas modalidades.



Foto: Matheus Muller

As Notícias da cidade você encontra no Portal Rio das Ostras.


Receba informações sobre Rio das Ostras. Cadastre-se aqui!



imobiliária imóveis aluguel locação Compra venda

Imóveis Rio das Ostras

Destaques e exclusividades no Portal Rio das Ostras. Um grupo que desde 1998 gera resultados cada vez mais relevantes para todos na cidade. Ligue agora mesmo para nossa imobiliária. (22) 99978-9985





Venda, 350mil
Jardim Marilea , Rio das Ostras
Código:736



Venda, 370mil
Chacara Marilea, Rio das Ostras
Código:734


Venda, 425mil - Enseada das Gaivotas, Rio das Ostras
Venda, 425mil
Enseda, Rio das Ostras
Código:735



Venda, 480mil
Costazul, Rio das Ostras
Código:619


Venda, 595mil - Jardim Mariléa, Rio das Ostras
Venda, 595mil
Costazul, Rio das Ostras
Código:688


Venda, 600mil - Jardim Marilea, Rio das Ostras
Venda, 600mil
Jardim Marilea, Rio das Ostras
Código:712


Venda - 550mil -  Casa Grande, Rio das Ostras
Venda - 550mil
Casa Grande, Rio das Ostras
Código:607


Venda - 480mil - Chacara Marilea, Rio das Ostras
Venda - 480mil
Chacara Marilea, Rio das Ostras
Código:727


Use o campo a seguir para pesquisar no Google sobre conteúdo do Portal Rio das Ostras

Tradução do site para:

Portugês ( Brasil ) English = Inglês Español = Espanhol Français = Francês) Deutsch = Alemão Deutsch = Alemão

Portal Rio das Ostras

Fundado em 12 de outubro de 1998, por Marcelo Teles, o Portal Rio das Ostras é o portal pioneiro de toda região da Costa do Sol e um dos primeiros do Brasil a abranger conteúdo sobre localidades.

Na época da criação do Portal Rio das Ostras sequer existia provedor de internet em Rio das Ostras e era necessário utilizar um provedor da cidade vizinha, por conexão discada. Meses depois, Marcelo Teles abriu as portas do primeiro Cyber Café de Rio das Ostras, o que possibilitou a muito visitantes e moradores a terem acesso a web. Em seguida, trouxe a conexão via satélite para o município. Meses depois, em parceria com o Provedor Terra, expandiu o acesso para as residências e empresas da cidade. Pioneirismo digital, cidade bem mais divulgada!

Obrigado por nos acessar e fazer parte de nossa história.

Contato

Não temos qualquer vínculo com eventos de terceiros e com o governo da cidade. Procure o site governamental, para tratar de assuntos relacionados a prefeitura, suas secretarias e demais órgãos afins. As informações de governo aqui divulgadas, de prefeitura e de eventos, são meros compartilhamentos de informações recebidas por e-mail ou por telefone. Não temos qualquer outra informação, além das que aqui já estão exibidas.

Para clientes do Portal , clicar aqui.

Este site não pode ser reproduzido ou copiado,
no todo ou em parte,sem a autorização expressa de
Portal Rio das Ostras www.riodasostras.com.br

Site desenvolvido por: Portal Rio das Ostras .